ЛОГИСТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОТОКОВ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МЕЗО-УРОВНЯ

Аннотация: в статье приведены данные по парку автомобилей и уровень автомобилизации в России и мире, что говорит о перегруженности транспортно-логистических систем (ТЛС). Особо остро стоит проблема в системах мезо-уровня с позиции регионально-пространственного подхода (агломераций с крупными городами численностью более 1 млн. человек), которые имеют свой уникальный транспортный поток и его структуру. Их развитие характеризуется типовым процессами функционирования и обеспечения, а также уровнем развития технологий и их внедрением.

Сегодня в России реализуется программа «Цифровая экономика» и ведется строительство логистических центров в зонах крупных агломераций, но не в полной мере координируются транспортные потоки в городе. Отсутствие информационной системы не позволяет говорить о гармонизации потоковых процессов при текущих барьерах-ограничителях развития транспортно-логистических систем городов.

До до сих пор не разобрана стратегия достижения целевых ориентиров для достижения координации в транспортно-логистической системе мезо-уровня, т.к. в новой реалии отсутствуют ориентиры развития «умной» инфраструктуры, которая предполагает развитие интеллектуальных транспортных систем.

В этой области необходимо стратегическое видение развития цифровой и интеллектуальной инфраструктуры.

Ключевые слова: потоковые процессы, транспортно-логистическая система, логистическая стратегия, целевые ориентиры, барьеры и пути развития

savin