ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АПК И КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

Аннотация: проведен анализ уровня развития основных производственных показателей АПК РФ и соответствие их поставленным целям Государственной программы развития сельского хозяйства регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2020г. Рассмотрены объемы производства продукции сельского хозяйства в целом по стране, а также отдельно по растениеводству и животноводству. Продукция сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в РФ в период 2009-2018гг. имеет устойчивую тенденцию к росту. Несмотря на это, целевой показатель в размере 39% может быть и не достигнут в полном объеме, согласно Госпрограмме АПК, но максимально приблизиться к поставленному критерию вполне возможно. Что касается экспорта сельскохозяйственной продукции в РФ, то положительная динамика наблюдается по зерну и мясу. С 2001 года и по настоящее время экспорт превышает импорт в разы. Обеспечение среднегодового темпа прироста объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в размере 8,8% к 2020 году выполнен в полном объеме уже в 2018 году.

Несмотря на рост соотношения уровня заработной платы в сельском хозяйстве и в среднем по экономике страны в последние годы, целевой показатель в размере 95% пока не достигнут (в 2018 году данное соотношение составило 65%). При этом происходит снижение уровня производительности труда в сельском хозяйстве. Анализ финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий РФ показал рост удельного веса прибыльных организаций отрасли. В заключении представлены дополнительные мероприятия, направленные на развитие отрасли сельского хозяйства в целях получения целевых показателей Госпрограммы АПК к 2020 году.

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, сельское хозяйство, государство, экспорт, импорт, инвестиции, заработная плата, производительность труда

smotrova