АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Аннотация: в условиях интеграции мировой экономики международное таможенное сотрудничество является одним из наиболее важных составляющих экономической политики любого государства. Российская Федерация принимает активное участие во всех интеграционных процессах. Международная деятельность ФТС России – это деятельность таможенных органов, осуществляемая в целях обеспечения взаимодействия с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в области таможенного дела, включая представление по поручению Правительства РФ интересов Российской Федерации во Всемирной таможенной организации и других международных организациях.

Международное таможенное сотрудничество представляет собой вид международных отношений, направленных на совместное участие в решении проблем, оказание взаимопомощи в таможенной сфере, а также развитие правовых, технических и административных основ для упрощения таможенных операций и процедур.

В настоящее время одним из приоритетных направлений международного таможенного сотрудничества является Евразийский экономический союз, ФТС России осуществляет активное взаимодействие с таможенными службами Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии в целях решения проблемных вопросов, связанных с функционированием единой таможенной территории и практической реализацией механизмов Союза. Помимо ЕАЭС, международное таможенное сотрудничество активно развивается и с другими интеграционными объединениями, такими как СНГ, ВТамО, ВТО, БРИКС, ШОС, а также в рамках заключения двусторонних и многосторонних соглашений и договоров.

Значимость международного таможенного сотрудничества, наличие проблем в этой сфере и необходимость их решения, перспективы и направления его дальнейшего развития свидетельствует об актуальности темы исследования данной выпускной квалификационной работы.

Ключевые слова: международное сотрудничество, ФТС России, международная деятельность, проекты

petrushina