МЕХАНИЗМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы, связанные с проблемами механизмов привлечения инвестиций в экономику Чеченской республики.

Сегодня тема привлечения инвестиций особенно актуальна для нашей страны с учетом многообразия регионов, различных темпов их экономического развития, состояния производственной, финансовой, деловой инфраструктуры. Так как объем и эффективность привлечения инвестиций в экономику страны напрямую зависит от инвестиционной привлекательности ее регионов.

Несмотря на большое количество работ по вопросу инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционной привлекательности многие аспекты данной темы еще недостаточно глубоко изучены. По этой причине в регионах часто принимаются нерациональные и неэффективные решения при формировании и реализации инвестиционных проектов. В исследовании изучены труды ведущих ученых-экономистов и обобщены теоретические и методологические основы оценки инвестиционного проекта.

Объем инвестиций в последние годы все чаще становится объектом пристального внимания российских властей, деловых кругов и общества в целом. Все большее число научных исследований, конференций и круглых столов, публикаций в средствах массовой информации направлены на анализ инвестиционной деятельности в различных секторах экономики, на поиск различных путей повышения эффективности инвестиций и на оптимизацию инвестиционных процессов.

Цель статьи ‑ выявить особенности механизмов привлечения инвестиций в экономику Чеченской республики и предложить меры по совершенствованию механизмов привлечения инвестиций в экономику Чеченской республики. Метод исследования ‑ нормативно-логический метод.

В результате исследования выявлены положительные и отрицательные черты механизмов привлечения инвестиций в экономику Чеченской республики. Проанализированы ключевые показатели, характеризирующие возможности роста инвестиционного потенциала. Предложены пути формирования и совершенствования механизма привлечения как внутренних, так и прямых зарубежных инвестиций в экономику.

В статье рассмотрены основные способы инвестирования экономики республики, предложены направления совершенствования механизмов привлечения инвестиций в экономику Чеченской республики.

Ключевые слова: инвестиционный климат, прямые иностранные инвестиции, экономика регионов, Чеченская республика

uvajsaeva