АНАЛИЗ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ИСПАНИИ

Аннотация: актуальность данного исследования обусловлена современной политической ситуацией в мире, не лучшим образом отразившейся на взаимоотношения Мадрида и Москвы, развивающиеся последнее двадцатилетие в весьма дружественном русле. Кризис отношений Евросоюза и России, связанный с Украинскими событиями, позиция, занятая Брюсселем, привела к приостановке взаимодействия Испании и России во многих сферах политической и экономической деятельности.

Ключевое место в изысканиях отведено изучению связей внутренней и внешней политической ситуации в Испании, поставившей ее в непрекословную зависимость от политического мнения Европейского союза. Изменение внутриполитических процессов королевства рассматриваются с нескольких ракурсов: внутринациональный, региональный и глобальный. Внутринациональные процессы рассматривают взаимосвязи внешней и внутренней политики страны, региональные процессы – влияние политики Испании на международные процессы на региональном уровне и глобальные – политическое включение королевства в процессы мировой глобализации.

Взаимоотношения королевства Испания и России строятся на сотрудничестве и дружбе стран, которым уже много сотен лет. Сотрудничество как политическое, так и экономическое всегда носило только конструктивный и позитивный характер. С конца прошлого века и до 2014 года настоящего в два раза увеличился товарооборот между Россией и Испанией, достигнув 11 миллиардов евро. Внешнеполитические причины 2014 года снизили торговый оборот на 18 процентов, но следует отметить, что особое влияние на упадок в отношениях стран оказала лишь зависимость Испании от политических амбиций Евросоюза.

Ключевые слова: мировая экономика, Россия, Испания, Евросоюз, торговые отношения

kuklina