ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИКИ СЫРЬЕВЫХ РЕГИОНОВ В ПАРАДИГМЕ КОНЦЕПЦИИ «УМНЫЙ ГОРОД» ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДОВ

Аннотация: в статье рассматриваются возможности для сырьевых регионов, открываемые диверсификацией экономики этих регионов, которая позволит повысить качество жизни населения городов. Изучение возможностей диверсификации экономики современного хозяйствующего субъекта на микро- и макроуровне рассматривается с позиции применения концепции «Умный город» для сырьевых регионов.

Необходимость диверсификации экономики в целом и частности отраслевой структуры подтверждается обобщением и изучением статистических данных об объеме инновационных товаров, работ, услуг, доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте, добавленной стоимости высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте, изобретательной активности. Последние два показателя изучаются в разрезе субъектов РФ.

Изученные статистические данные, характеризующие деятельность малого бизнеса в разрезе видов экономической деятельности подтверждают реализацию возможностей использования их потенциала в процессе диверсификации. В результате анализа данных констатируется необходимость диверсификации экономики страны и регионов с возможностью использования потенциала организаций малого и среднего бизнеса. Также отмечается, что направления диверсификации экономических видов деятельности учитывают образовавшиеся особенности экономики сырьевых регионов.

Несомненно, достижение должного уровня качества жизни, как основного показателя в стратегическом социально-экономическом планировании обеспечивается функционированием организаций дифференцированной цифровой экономики регионов. В свою очередь, применение «умных» технологий и принятие «умных» решений является неотъемлемой частью современной жизни. Исследования в рамках территории ХМАО-Югры позволили выделить организации, которые принимают активное участие в продвижении проекта «Умный город» в разных сферах и направлениях и могут служить основой для разработки основных направлений диверсификации экономики сырьевых регионов в парадигме концепции «Умный город».

Ключевые слова: диверсификация экономики, сырьевые регионы, качество жизни населения, умный город

zubareva