ОСОБЕННОСТИ ПРОБЛЕМ В ПОДХОДАХ К ОЦЕНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Аннотация: в статье отражены ключевые особенности оценки недвижимости и подходов к её осуществлению. Данная статья отражает актуальность проблемы несовершенства в подходах к оценке недвижимости и предлагает пути к их решению.

В связи с совершенствованием экономики и улучшением развития торгово-рыночных отношений, в последние десять лет оценочная деятельность продвинулась на несколько шагов вперед. На текущий момент – это достаточно точный и относительно независимый инструмент, который позволяет решать задачи, связанные с проведением оценки. Относительно независимый лишь потому, что оценочная деятельность регулируется не только со стороны саморегулируемых организаций (СРО), но и со стороны государства. Оценщики, выполняющие различные задачи по проведению оценки, должны быть квалифицированы, грамотно подкованы и соблюдать технические и экономические нормы и требования.

Авторами представлены краткое описание текущей законодательной базы по оценочной деятельности в России, даны определения и их характеристика, приведена подробная описательная классификация подходов к оценке недвижимости с указанием достоинств и недостатков в их применении. Отдельно обозначены проблемы подходов и даны решения приведенных проблем.

Ключевые слова: оценка, экономика, оценочная деятельность, недвижимое имущество, рыночная стоимость, подходы к оценке недвижимости, рынок недвижимости

laktikova