РОССИЙСКИЙ РЫНОК ПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Аннотация: материалы статьи включают в себя динамический анализ статистических данных производства полимерных труб, шлангов, фитингов, полимеров в первичной форме в России, а также существующего спроса на полимерную продукцию со стороны компаний ЖКХ.

Сегодня большинство отечественных организаций в сферах водоснабжения и газоснабжения находятся в стадии обновления своего оборудования. Одним из существенных направлений реконструкции является замена старых, металлических труб на новые полимерные. При этом несмотря на нестабильную динамику российского рынка полимерных труб в последние несколько лет он все еще остаётся перспективным и развивающимся.

Основными секторами развития можно выделить: жилищное, промышленное и сельско-хозяйственное строительство, развитие ЖКХ, систем трубопроводного транспорта и т.д. Особым плюсом можно назвать широту территорий нашей страны и существующий интерес к продукции отечественных организаций со стороны представителей стран СНГ.

Помимо рассмотрения основных характеристик, тенденций и перспектив развития рынка полимерных труб, в статье также выявлены на основе анализа статистических и нормативных документов ключевые проблемы, затормаживающие рост химической промышленности в стране. Наиболее значимыми вопросами отрасли были выделены нехватка высококвалифицированных кадров в связи с недостаточной подготовкой и оснащенностью ВУЗов, отсутствие отечественного высококачественного оборудования и прорывных технологий, нехватка сырья и материалов и в этой связи высокая зависимость российских компаний от цен и конъюнктуры мировых рынков.

Ключевые слова: полимерные трубы, производство, химическая промышленность, полимерные изделия, полимеры, трубы, сфера ЖКХ, водоснабжение, теплоснабжение

galichkina