ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСГРАНИЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Аннотация: вопросы регулирования трансграничной электронной торговли в данный момент являются одними из наиболее актуальных и обсуждаются на правительственном уровне. Целью работы является выявление основных способов регулирования электронной трансграничной торговли. В статье были рассмотрены основные мировые и российские тенденции развития как розничной торговли в целом, так и электронной розничной торговли в частности. Были изучены факторы, влияющие на текущее состояние рынков торговли и на их краткосрочное развитие.

В статье были выделены два возможных варианта ведения бизнеса для компаний в Российской Федерации. На основе выделения способов ведения бизнеса, были проанализированы и выделены основные законодательные различия между ними, а также различия в требованиях к импортерам продукции на территорию Российской Федерации. Оценены различия в налоговой нагрузке между компаниями, ведущих бизнес различными способами, а также налоговые потери государства.

Особое внимание уделено основным направлениям, предпринимаемым государственной властью Российской Федерации по регулированию трансграничной электронной торговли в стране, а также выделению основных проблем и недостатков этих нововведений в регулировании рынка трансграничной электронной торговли. Была проанализирована текущая инициатива по снижению беспошлинного ввоза товара для личного пользования на территорию Российской Федерации. Оценена возможность введения на территории Российской Федерации специального уполномоченного оператора. Для сравнения и полного понимания дальнейших шагов были рассмотрены действующие системы регулирования трансграничной торговли в США и Европейском союзе.

Ключевые слова: электронная торговля, трансграничная торговля, интернет-торговля, международная торговля, импорт, личное потребление, интернет-магазин, посылки, таможенные пошлины

bagdasarjan