СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ФЕНОМЕНА ИНВАЛИДНОСТИ В ДИСКУРСЕ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Аннотация: статья посвящена крайне актуальной социальной проблеме, которая находится в центре внимания российского правительства. Наличие у лиц с ограничениями здоровья ограничений жизнедеятельности не позволяет этим людям, в том числе детям-инвалидам, вести жизнь по уровню и качеству соответствующую жизни здоровых граждан. Причинами такого положения, по мнению авторов статьи, являются не только институциональные недоработки, но и ряд моментов, связанных с самими инвалидами, особенностями их социального характера. Именно проблеме первичной и вторичной социализации инвалидов и посвящена данная статья.

Авторы связывают специфику положения инвалидов с их потенциалом и условиями его реализации в современных условиях. Современная социальная политика имеет явную тенденцию к акцентуации проблем инвалидов, поскольку, не только общество, но и сами инвалиды должны стремиться полностью реализовывать свой потенциал для улучшения уровня и качества своей жизни.

Нестандартность и междисциплинарность подхода обусловили появление ряда практикоориентированных выводов, связанных с принятием решений по нивелированию проблем, связанных с инвалидностью.

Авторы статьи описывают базовые концепты понятия инвалидность, здоровье, норма, раскрывая их содержание, специфику интерпретации, существующие подходы в современной научной социологической мысли, поясняют принципы функционирования данных подходов, не обходя вопрос об некоторых аспектах оценки эффективности реализации программ социокультурной адаптации и социализации людей с ограничениями здоровья, в успешности которых не маловажную роль играет личностный биосоциальный потенциал.

Ключевые слова: биосоциальный потенциал, показатели здоровья нации, феномен инвалидности, ограничения здоровья, социальная политика, социальные трансформации

skok