МНОГОПАРТИЙНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО КАК ОСНОВА СТАБИЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КИТАЯ

Аннотация: предложенная статья посвящена системе многопартийного сотрудничества в Китае, а также проблеме места и роли Компартии Китая в новых исторических условиях. Идея экономических реформ зародилась именно в партийной среде, превратившись в этакую политическую мантру, которая повторяется в официальных речах и документах. Однако вместе с выражением «построения коммунистического общества» как основной цели деятельности партии ставятся конкретные экономические и политические задачи, к примеру, увеличение ВНП или достижение уровня «средней зажиточности». Сохранение динамики экономических, социальных и других преобразований, по мнению китайских лидеров, невозможно без использования партии как специфического механизма, ролевой диапазон которого достаточно широк и связан с сохранением контролируемости процессов во всех сферах жизнедеятельности страны. КПК остается «партией-государством». Центральная и партийная власти неразделимы.

Система многопартийного сотрудничества в Китае отличается от однопартийной системы, которая практикуется в некоторых социалистических странах, а также коренным образом отличается от многопартийной или двухпартийной системы в некоторых капиталистических странах. Она имеет свои характерные особенности. Целью статьи является исследование системы многопартийного сотрудничества в КНР в период либеральных экономических реформ, которые, на первый взгляд, должны бы отрицать централизацию, идеологизацию и даже авторитарную политическую модель.

Освещая проблематику взаимоотношений и взаимовлияний в рамках «партия – государство – общество» мы коснемся некоторых деталей политического механизма, общественно-политической ситуации, а также дискуссии относительно перспективных направлений развития политической системы КНР. Без внимания автора остаются вопросы идеологической идентификации КПК, особенностей внутрипартийной борьбы, соотношения идеологического и цивилизационного начал и т.д., – проблемы, которые так или иначе связаны с темой публикации, однако требуют отдельного концентрированного рассмотрения.

Ключевые слова: многопартийное сотрудничество, Коммунистическая Партия Китая, демократические партии, идеология

chzhan