КЛАССИФИКАЦИЯ КОНФЛИКТОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Аннотация: в период постоянно изменяющихся, причем с высокой амплитудой, условий рыночной экономики важнейшим критерием эффективного функционирования государственных организаций различного уровня выступает объективная потребность конструктивного решения проблемы управления конфликтами.

В российской социальной жизнедеятельности выживание государственных организаций в условиях предельно жесткой конкуренции остро ставит проблемы, связанные с разработкой механизмов и программ, защищающих организации от дисфункциональных конфликтов, которые усиливают их психологическую и экономическую надежность. Становится очевидной необходимость формирования у всех государственных служащих не только адекватного, но и конструктивно-творческого отношения к конфликтам.

Данная статья содержит статистический анализ частоты конфликтных ситуаций в государственных организациях РФ за последние четыре года. Кроме того, авторы статьи обращают внимание на понятие социальной напряженности, которое сегодня лучше любого другого показателя, позволяет оценить уровень конфликтности в различных территориальных образованиях РФ. На основе проведенных исследований предлагается сравнить понятия классического, организационного и трудового конфликтов, возникающих в деятельности государственных структур. Авторы обращают внимание на дуалистичность причины появления конфликта в государственных организациях. Развитие большинства из них будет зависеть от того, каким образом происходит управление конфликтами, а для этого необходимо обратить внимание на разновидности конфликтов и способы выхода из них.

Ключевые слова: конфликт, государство, социальная напряженность, власть, представители власти, организационный конфликт, нормы права, общество

panteleeva