ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ДЕВИАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Аннотация: позитивные девиации подразумевают под собой прогрессивное изменение системы общества. Новые идеи, инновации, креативность, новаторство, творчество – это девиации, которые несут позитивный характер и, которые обеспечивают и ведут к развитию современного общества, современного социума. Они занимаются мотивирующей и направляющей функцией по отношению к поведению человека, как представителя микросоциума. Вследствие распространения такого явления, как положительные девиации личности, появляется необходимость уделять ему более пристальное внимание, чтобы в будущем, провести исследование по данной проблематике.

Добровольческая деятельность несомненно относится к положительным девиациям – это форма служения, в том числе и социального, она осуществляется по свободному волеизьявлению граждан, направленная на бескорыстное оказание социально значимых услуг на местном, региональном, национальном и международном уровнях, способствующая личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность людей (добровольцев, волонтереров).

Ключевые слова: положительные девиации, волонтерское движение, добровольческая деятельность, социальные девиации, молодежь, девиантное поведение, общество

zinenkova