КЛАСТЕРИЗАЦИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ ПО УРОВНЮ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ

Аннотация: классификация регионов по их инновационной деятельности дает возможность принятия различных управленческих решений в зависимости от уровня развития инноваций в каждой отдельной группе субъектов.

Целью работы является определение однородных регионов России по уровню их инновационной деятельности и построение системы одновременных эконометрических уравнений для оценки и прогнозирования показателей.

Объектом исследования является инновационная деятельность регионов Приволжского федерального округа. Информационной базой исследования служат данные Федеральной службы государственной статистики.

В статье дана сравнительная оценка показателей инновационной деятельности страны. Предложена методика кластерного анализа регионов по уровню инновационного развития и построения системы одновременных эконометрических уравнений для оценки и прогнозирования показателей. Выделены однородные регионы по уровню развития инноваций: выше среднего, средний, ниже среднего, низкий с целью разработки предложений по улучшению инновационной деятельности для кластера с низким уровнем. С использованием косвенного метода наименьших квадратов построена система одновременных эконометрических уравнений для оценки и прогнозирования показателей.

Ключевые слова: инновации, регионы, кластерный анализ, однородные субъекты, регрессионный анализ, система уравнений

derkachenko