ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФИНАНСОВУЮ СТРАТЕГИЮ КОМПАНИИ

Аннотация: в современных экономических условиях существует большое количество факторов, которые оказывают влияние на управление финансами коммерческих организаций, что создает необходимость формирования долгосрочной финансовой стратегии. Роль финансовой стратегии компании очень важна, так как ее задача состоит том, чтобы устранить негативный эффект в результате нестабильной окружающей среды, обеспечить доходность, уравновесить внешние требования и внутренние финансовые возможности. Способность компании реализовывать самостоятельную финансовую стратегию во всех областях делает ее более гибкой, устойчивой, позволяет адаптироваться к требованиям времени и обстоятельствам. Именно грамотно разработанная финансовая стратегия, направленная на реализацию приоритетной стратегической цели организации, составляет основу её устойчивого развития в долгосрочной перспективе.

В статье рассматривается понятие финансовой стратегии, ее цели и задачи, а также факторы, оказывающие влияние на показатели финансовой стратегии в процессе ее формирования. Автор приходит к выводу, что наибольшее влияние на формирование финансовой стратегии оказывают внешние факторы, так как любая компания осуществляет деятельность в условиях неопределенности внешней среды, что сопряжено с риском. Поэтому исследованию именно внешних факторов необходимо уделять большее внимание.

Ключевые слова: стратегия, финансовая стратегия, финансовая устойчивость, факторы внешней среды, факторы внутренней среды, макросреда, микросреда

shhegolevatyh-2