ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ И ДИНАМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ

Аннотация: по отношению к предприятию наличие интеллектуального потенциала и уровень его соответствия современным реалиям развития экономики можно отнести к факторам, формирующим определенные резервы для реализации перспективных направлений его производственной деятельности. Кроме того, интеллектуальный потенциал во многом определяет необходимость внедрения инноваций в условиях информационного общества. Указанные обстоятельства свидетельствуют о высокой актуальности темы данной статьи.

Объектом исследования выступают структурные составляющие интеллектуального потенциала предприятий, количественный состав которых в современных условиях развития экономики должен быть расширен.

В качестве предмета исследования будут обоснованы экономическая сущность информационной и динамической структурных составляющих интеллектуального потенциала, а также необходимость их включения в его структуру.

В основу методологии исследования положен анализ основных тенденций развития экономики и факторов, оказывающих влияние на их формирование.

К основным результатам, полученным в ходе проведения исследования, можно отнести тот факт, что развитый интеллектуальный потенциал для предприятия имеет достаточно важное значение, поскольку его вполне можно считать действенным ресурсом его производственной деятельности как по функциональным, так и по временным характеристикам. Без соответствующего уровня интеллектуального потенциала ни одно предприятие не сможет обеспечить свой переход на инновационное развитие, осуществлять эффективную производственную деятельность, наращивать конкурентные преимущества в борьбе за рынки сбыта за счет новых знаний, предпринимательских и управленческих навыков работников, а также наличия современной информационно-аналитической системы управления (информационная составляющая) и способностей к оперативной переориентации своей деятельности под влиянием непредвиденных факторов (динамическая составляющая). В данной статье будет раскрыта экономическая сущность информационной и динамической составляющих структуры интеллектуального потенциала предприятий.

Ключевые слова: предприятие, интеллектуальный потенциал, структурные составляющие, информационная и динамическая, экономическая сущность

larin