ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДОЙ СЕМЬИ: СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ

Аннотация: в статье авторами освещается одна из актуальных социальных проблем, интерес к которой не ослабевает на протяжении нескольких десятилетий в отечественной и зарубежной научной мысли и не только в социологическом сообществе, но и в психологии, философии, социальной антропологии, – прочность молодой ячейки общества, трансформация портрета молодой семьи в современном российском обществе.

Молодая семья – основа будущего нации любой страны и от ее социального благополучия зависит уровень и качество жизни многих поколений. У современной российской молодой семьи выделяют широкий спектр проблем, которые можно соотнести с социальными проблемами мирового сообщества и с проблемами других социально-уязвимых категорий, но есть и ряд специфических социальных трудностей, обусловленных российским менталитетом, существующими нормами воспитания в российской семье, образом жизни, социально-экономическим укладом, медико-социальными и другими показателями.

Авторы последовательно описывают существующие социальные проблемы молодой семьи, анализируя результаты социологических исследований последних лет, применяя вторичный анализ данных, приводя существующую статистику, а так же репрезентируют результаты собственных теоретико-методологических и практических изысканий.

В статье обнажается аспект специфики положения молодой семьи с ее воспитательным потенциалом и условиями самореализации молодой семьи в условиях становления российского гражданского общества и социального государства. Социальная политика в РФ придерживается тенденции поддержки молодой семьи, пропаганды ответственного родительства, защиты материнства и детства, при этом, не только общество должно обеспечить возможность молодой семье самоактуализироваться, но и члены молодой семьи должны стремиться полностью реализовывать свой потенциал для улучшения уровня и качества своей жизни.

Ключевые слова: молодая семья, самоактуализация, воспитательный потенциал семьи, ответственное родительство, социальная политика, социальные трансформации

akvazba