СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО ТРАНЗИТА

Аннотация: для социального проектирования образовательной среды в условиях интенсивно развивающегося региона необходимо определить основные предпосылки и тенденции социальных изменений в российском обществе.

Выделенные нами ранее предпосылки таких изменений дали возможность обстоятельно подойти к следующей проблеме – проблеме определения тенденций развития образовательной среды. В основу целеполагания была заложена идея исследования тенденций развития региональной образовательной среды.

Комплекс методов исследования был применен для рассмотрения ситуации в Республике Татарстан и включал в частности социологическое наблюдение, социологический опрос, контент-анализ, системный анализ.

Образовательная среда в работе понимается как комплекс внешних по отношению к личности условий (обеспечивающих ее социальное становление в соответствии с общественными ожиданиями, а также возможностей для ее развития), обусловливающий социализацию как процесс и результат усвоения и присвоения человеком опыта социальной жизнедеятельности [8]. Структура образовательной среды включает ценностную составляющую и три сферы: центральную (ядерную), внешнюю (развивающую) и мезосферу [9]. В соответствии с этим в качестве результатов представлены тенденции изменения образовательной среды в отношении ее центральной сферы, мезосферы, внешней сферы и ценностной составляющей.

Ключевые слова: социальный заказ, образовательная среда, культура

valiev