АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ

Аннотация: стабильное развитие экономики в каждой стране немыслимо без развития сектора малого бизнеса. С точки зрения мировой экономики, малое предпринимательство представляет собой экономическую категорию, способную аккумулировать средства, заниматься производством товаров, оказывать услуги, а также стимулировать занятость и торговлю. Малое предпринимательство представляет собой такой сектор бизнеса, который определяет темпы экономического роста страны, а также занятость населения, структуру и качество валового национального продукта. На сегодняшний день субъекты малого бизнеса являются значимым элементом роста, как национальной экономики, так и мирового хозяйства в целом. Данная категория бизнеса – это своеобразная опора рыночной экономики, который как самостоятельный и незаменимый ее элемент создает и поддерживает свободную конкуренцию на рынке, оперативно реагирует на изменения рыночной конъюнктуры, развивает инновационный потенциал экономики, а также способствует стабильному формированию налоговой базы.

В статье проводится анализ основных показателей развития малого бизнеса в России в динамике за последние четыре года. Обобщаются основные тенденции, а также проблемы развития малого бизнеса в России, прежде всего, связанные с недостаточной поддержкой со стороны государства.

Ключевые слова: малый бизнес, малое предпринимательство, государственная поддержка, финансирование малого бизнеса, проблемы малого бизнеса

nekrasova