СТРАНЫ С РАЗВИВАЮЩИМИСЯ РЫНКАМИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Аннотация: на современном этапе динамика развития, обусловленная историческими фактами, позволяет объективно оценить современное состояние мирового рынка строительных услуг. С самого начала формирования мирового рынка строительных услуг динамика его развития была неоднородной. В различное время на рынке наблюдались подъемы и спады, обусловленные как мировыми экономическими процессами, так и экономическими процессами, происходящими в национальной экономике стран экспортеров и импортеров строительных услуг.

В статье проведен анализ современного мирового рынка строительных услуг и тенденций его развития. Акцентируется внимание на том, что в настоящий момент лидирующие позиции на мировом рынке строительных услуг, как по доле экспорта, так и по доле импорта, занимают страны с развивающейся экономикой. Отдельное внимание уделяется выявлению особенностей функционирования крупнейших международных подрядчиков развивающихся стран, занимающих лидирующее место по доле экспортной выручки и притоку зарубежных контрактов, в первую очередь Китая, Турции, Индии, России. Характеризуется российский импорт и экспорт строительных услуг, в том числе экспорт строительных услуг в отрасли строительства объектов атомной энергетики и ядерных технологий, где Россия является мировых лидером.

Ключевые слова: строительные услуги, развивающиеся страны, мировой рынок строительных услуг, экспорт строительных услуг, импорт строительных услуг, строительство объектов атомной энергетики

semenenko