БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ НА ПОЛПУТИ К МСФО

Аннотация: определение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в рамках национальных систем бухгалтерского учета испытывает растущее влияние МСФО. В России данная тенденция отчетливо проявилась с принятием в 2002г. Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 18/02., устанавливающего связь между определением прибыли в бухгалтерском и налоговом учетах.

В статье представлен краткий экскурс в проблематику гармонизации национальных стандартов бухгалтерского учета налога на прибыль с требованиями МСФО, основные аспекты расчёта налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в свете новейшей редакции ПБУ18/02, вступившей в силу с 1 января 2020г., и влияние данных процессов на формирование отчета о финансовом результате организации. Практически во всех странах с рыночной экономикой налог на прибыль организаций является одним из основных компонентов фискальной системы. В зависимости от особенностей национальной налоговой системы и структуры экономики значение и функция данного налога могут сильно различаться.

Ключевые слова: постоянные разницы, временные разницы, постоянный налоговый доход, постоянный налоговый расход, отложенный налоговый актив, отложенное налоговое обязательство, текущий налог на прибыль, ПБУ18/02

badmaeva