ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ИМУЩЕСТВО И НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ ЗАПАСОВ В РОССИЙСКОМ БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Аннотация: в статье проанализированы новые подходы к признанию материалов в бухгалтерском учете в соответствии с международными правилами, обозначены проблемы отражения в учете запасов в соответствии с подходами, изложенными в ФСБУ 5/2019 «Запасы», показано влияние перехода права собственности при признании активов.

Краеугольным камнем при признании операций по движению товарно-материальных ценностей в российском бухгалтерском учете является соблюдение требования перехода права собственности от продавца к покупателю. Начиная с 01.01.2021 года, для признания в учете запаса в качестве актива неважно, есть ли на него у покупателя право собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) или нет.

Изменения в вопросах признания выручки произошли после принятия и введения в действие на территории РФ Стандарта IFRS 15 «Выручка по договорам с покупателями».

Существенным отличием Стандарта IFRS 15 «Выручка по договорам с покупателями» по сравнению с ранее действующими стандартами IAS 18 «Выручка» и IAS 11 «Договоры на строительство» является наличие условий признания выручки, оговоренных в договоре, заключаемым между покупателем и продавцом.

В статье указано на необходимость разработки глобальных рекомендаций в виде обобщения основных подходов по организации бухгалтерского учета.

Авторами указано, что в настоящее время происходят фундаментальные изменения в российском бухгалтерском учете в направлении международных стандартов учета и финансовой отчетности. Авторы считают, что регуляторам бухгалтерского учета в нормативных документах необходимо раскрыть такие основные понятия как контроль за объектами учета, критерии признания стоимости справедливой, пояснить правила изменения оценки материально-производственных запасов, порядок расчета величины оценочного обязательства по демонтажу, утилизации запасов и восстановлению окружающей среды и многое другое. Крайне необходим нормативный который должен включать основы формирования бухгалтерской информации в Росси в переход перехода на международные стандарты учета и финансовой отчетности.

Ключевые слова: момент перехода права собственности, договор между продавцом и покупателем с особыми условиями перехода права собственности, общепринятый переход права собственности, отличный от общепринятого переход права собственности, момент признания запасов в качестве активов

shulga