ПОВЫШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Аннотация: сегодня Краснодарский край имеет большое значение для экономики страны и представляет собой регион уникальных возможностей, с особым геополитическим и экономическим положением, что обуславливает необходимость исследования направлений повышения его инвестиционной привлекательности. Очевидно, что предприятия, переживающие в настоящее время трудную ситуацию, имеют значительный потенциал для собственного развития, а для раскрытия данного потенциала необходимы инвестиции. Любое, даже самое незначительное, повышение инвестиционной привлекательности – это дополнительные средства, позволяющие сделать шаг на новый уровень. Осуществить задачу экономического развития возможно, лишь управляя процессом повышения инвестиционной привлекательности, стремясь к наиболее полной реализации объективных возможностей территории и условий деятельности предприятий. Одним из важнейших направлений инвестиционной политики Краснодарского края является маркетинг территории, то есть улучшение ее «инвестиционного имиджа» в глазах потенциальных инвесторов.

Целью статьи является исследование и анализ инвестиционной привлекательности проектов Краснодарского края.

В статье рассматривается строительная отрасль Краснодарского края; актуализированы направления современной государственной инвестиционной политики в строительной отрасли; проведены исследования актуальной проблемы повышения инвестиционной привлекательности строительных предприятий в рыночной экономике края. Рассматриваются факторы, подходы к повышению экономической и инвестиционной привлекательности объекта. Предложены пути решения в привлечении инвестиций в строительную отрасль.

Ключевые слова: инвестиционная привлекательность, инвесторы, инвестиции, строительство, проекты недвижимости, реконструкция

zavorotynskaja