ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПУТЕМ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ГОСРЕГУЛИРОВАНИЯ И САМООРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ СУБЪЕКТОВ МСП ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

Аннотация: статья посвящена актуальным вопросам взаимодействия государства и предпринимательства. Исследование реализовано на примере инструмента государственно-частного партнерства Европейского Севера России. Анализ текущего уровня развития государственно-частного партнерства в регионе исследования установил неудовлетворительное положение дел. Размер привлекаемых инвестиций в сектор МСП не отвечает потребностям отраслей. Предложен процесс гармонического взаимодействия субъектов предпринимательства с государства. В качестве инструментов гармонизации выступают: рационализация государственного регулирования – для государства, самоорганизация управления – для субъектов МСП.

Предложенный процесс гармонического взаимодействия предполагает реализацию усилий как со стороны предпринимательских структур, так и со стороны государственных институтов. Для предпринимательских структур предложен вариант постепенного перехода от организации к самоорганизации, а также от управления к самоуправлению. Для государства предусмотрен механизм рационализации внутренних процессов.

Итоговым результатом реализации усилий государства и предпринимательства является гармоническое взаимодействие сторон, направленное на эффективное стимулирование развития сектора МСП, использование потенциала государства и субъектов предпринимательства для развития отраслей экономики, стимулирования развития механизма государственно-частного партнерства. В частности, предложенный инструмент гармонического взаимодействия способен повысить степень участия субъектов МСП в государственном заказе.

Ключевые слова: государство, предпринимательство, государственно-частное партнерство, управление, самоуправление, организация, самоорганизация, рационализация

zargarjan