КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ВЫПУСК СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Аннотация: в статье представлена оригинальная модель оценки стоимости бизнеса компаний, осуществляющих производство строительных материалов.

Были выявлены следующие особенности компаний, осуществляющих производство строительных материалов:

— сезонность;

— высокая зависимость от покупателей;

— волатильность, связанная с исполнением разовых заказов.

При этом современные методы оценки бизнеса данных компаний не позволяют в полной мере учитывать особенности данных компаний. Так современные методы оценки не позволяют учитывать не постоянный характер выручки, прогнозировать вероятность заключения новых заказов, на поставки строительных материалов, для реализации новых девелоперских проектов.

В статье предложена модель оценки, которая позволяет учитывать как постоянные доходы компаний, которые возможно прогнозировать на основании ретро-данных, так и доходы от реализации разовых крупных контрактов.

Также предложен алгоритм применения данной модели.

Корректная оценка бизнеса компаний, производящих строительные материалы сейчас становится критически необходимой т.к. в связи с изменениями, проходящими в строительной отрасли (отказ от долевого финансирования и переход отрасли на финансирование с применением счетов – эскроу) резко ограничиваются возможности строительных компаний по авансированию поставщиков, соответственно у строительных компаний возникают потребности в привлечении собственного и заемного капитала, что невозможно без корректной оценки стоимости бизнеса данных компаний.

Ключевые слова: строительные компании, методы оценки стоимости бизнеса, доходный метод оценки стоимости бизнеса

korotovskih