ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОТЕРМАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ В СОВРЕМЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Аннотация: энергосбережение России, несмотря на активизацию работы, в этом направлении в последнее десятилетие, фактически, находится еще в зачаточном состоянии. Масса причин способствуют этому промедлению экологической развитости, главные из них: отсутствие государственной поддержки экологических проектов и неосведомленность населения о понятии «зеленое строительство». Россияне не будут использовать технологии, которые в десятки раз дороже привычных, кроме как в качестве эксперимента. Вот и получается, что многим легче отдать мало денег за знакомую технологию, чем выложить огромную сумму за «зеленое» новшество, которое пусть даже и экономит денежные и природные ресурсы за время эксплуатации.

Около 30-ти процентов добываемых ресурсов используются для энергетического обеспечения зданий. Начиная непосредственно со строительства и заканчивая демонтажем. Львиная доля расходуется на обогрев и охлаждение здания. На данный момент существует множество технологий, позволяющих строить дома не только нулевой энергии, но и плюсовой энергии, которые помимо полной автономности, могут вырабатывать электроэнергию для города.

Геотермальная установка позволяет сделать дом более автономным. В статье рассматривается геотермальная энергия, и технология ее применения в системе отопления.

Ключевые слова: зеленое строительство, геотермальная энергетика, геотермальное отопление, ресурсоэффективность, смарт-сити, экологичные технологии, окупаемость технологии, расчет стоимости эксплуатации

belikov