ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ – ДВИГАТЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА СТРАНЫ

Аннотация: научная статья посвящена анализу основных тенденций и проблем, формирующих современное состояние здоровья населения России, и проведению оценки влияния данного фактора на социально-экономическое развитие государства. Актуальность исследования заключается в том, что Россия обладает большей численностью человеческих ресурсов, но не способных проявить и реализовать свой трудовой и интеллектуальный потенциал, что, в первую очередь, связано с не высокой продолжительностью жизни и низким уровнем развития сферы здравоохранения. В рамках статьи проанализирована динамика государственных расходов и объема финансирования сферы здравоохранения в России. Проанализирована структура расходов в сфере здравоохранения. Проанализирована взаимосвязь между здоровьем населения и экономическим ростом. Рассмотрены основные эффекты от влияния увеличения объема финансирования сферы здравоохранения. Описаны основные направления влияния роста уровня здоровья населения на стимулирование экономического роста.

В результате исследования были сделаны выводы о необходимости увеличения  расходов на здравоохранения в нашей стране, что позволит улучшить качество жизни людей и увеличить продолжительность их жизни. За счет этого произойдет увеличение  количества рабочей силы, повысится производительность труда. Это даcт возможность увеличить потенциал экономического роста Российской Федерации.

Ключевые слова: экономический рост, здоровье населения, здравоохранение, медицина; благосостояние людей, человеческие ресурсы, человеческий капитал

erzyleva