САМОСОХРАНИТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

Аннотация: цель: социологически изучить самосохранительное поведение. Раскрыть и проанализировать факторы, определяющие формирование самосохранительного поведения студенческой молодежи среднего города. Рассмотреть важнейший показатель развития самосохранительного поведения – поведение молодых людей в повседневной жизни и в периоды болезни. В данной работе автор выделил основные структурные элементы самосохранительного поведения студенческой молодежи, в частности, мотивы, установки и действия направленные на позитивное самосохранительное поведение.

Методы: теоретические – анализ, прогнозирование и эмпирический – социологический опрос (анкетирование).

Результаты: В результате проведенного социологического исследования были получены данные, которые дают возможность утверждать, что студенческая молодежь является специфической социально-демографической группой. Данная когорта отличается определенной противоречивостью, например, ориентация на здоровый образ жизни, высокую продолжительность жизни и в то же время нежелание отказа от вредных привычек или же употребление алкоголя в сочетании с регулярными занятиями спортом.

Выводы: Проблемная ситуация состоит в противоречивости между распространением норм самосохранительного поведения среди студенческой молодежи и недостатком системных знаний о принципах формирования социально желательных норм.

Ключевые слова: самосохранительное поведение; здоровье; социальная среда; ценности; потребности; студенческая молодежь

zinoveva