БУДУЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ГЛАЗАМИ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ: ПО ДАННЫМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Аннотация: авторы настоящей статьи провели социологическое исследование с целью ответить на вопросы о том, в какой степени современная российская молодежь осведомлена о содержании ключевых политических событий года, в частности, о принятии Поправок. Во вводной части статьи авторы отмечают отсутствие межпоколенческого конфликта между современной молодёжью и представителями поколения «родителей». Итогом исследования является отмеченная автором низкая степень заинтересованности молодёжи в принятии поправок к Конституции; высокий уровень усталости от политической повестки, раздражение и запрос на социальную справедливость.

Высок также запрос молодёжи на изменение политической повестки и новый образ Президента РФ. Образ будущего Президента конструируется молодыми людьми в соответствии со следующими приоритетами. Самым популярным возрастом Президента среди респондентов считается промежуток 40-45 лет: подавляющее большинство опрошенных желает видеть в должности Президента представителя поколения отцов, что может отражать усталость молодых людей от геронтократии. Анализ предполагаемого основного рода деятельности будущего Президента позволяет сделать вывод, что на этом посту молодым людям видится представитель сообщества так называемых «молодых технократов», а в «антирейтинге» видов деятельности весомое место занимают вооруженные силы и силовые структуры, что, в свою очередь, может означать усталость от милитократии. Такие человеческие качества, как сила и решительность, востребованы респондентами в значительно меньшей степени, чем справедливость, доброта и профессионализм. В отношении политическиой повестки: подавляющее большинство респондентов высказали заинтересованность в торжестве законности, справедливости и прав человека, подчинении меньшинства большинству при строгом соблюдении прав меньшинства, реализации принципа разделения властей, конституционализме и верховенстве закона.

Ключевые слова: возрастные страты, молодёжь, молодёжная политика, политический абсентеизм, Конституция, Поправки к Конституции, Всенародное голосование, Президент

nazarov