ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В ПРОЦЕССЕ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ (НА МАТЕРИАЛАХ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)

Аннотация: в статье излагается суть авторского понимания социальных качеств личности осуждённых, реализуемых в процессе пенитенциарной профилактики. Автором выстраивается современная парадигма, социально-значимых качеств осужденных, детерминированных изменением социально-экономических отношений в стране. Основу исследования, составляют данные полученные автором в ходе экспертного опроса, проведенного в 2016 году в исправительных учреждений Ставропольского края. Анализ полученных данных позволил определить качественное содержание социальных качеств личности осуждённых, реализуемых в процессе пенитенциарной профилактики. Учитывая, что процесс носит весьма динамичный характер, автор рассматривает социальные качества осужденных, не как результат пенитенциарной социализации, а как некий «переходный» фактор. В специальной литературе, принято считать, что такой подход хорошо зарекомендовала себя на практике. В тоже время существенными проблемами в реализации пенитенциарной профилактики в современных условиях считаются: недостаточный учет социально-значимых качеств личности осужденных. В результате, складывается ситуация, когда закрепленное в действующем законодательстве целеполагание, может рассматриваться как нереализуемое. Цель этой работы состоит в демонстрации того, насколько социальные качества осужденных могут быть реализуемы в пенитенциарной профилактике посредством традиционных управленческих технологий.

Ключевые слова: социальные качества личности осужденного, социально-значимые качеств осужденного, пенитенциарная профилактика

uvarov