СЕМЬЯ И БРАК В СИСТЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ МОЛОДЕЖИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Аннотациия: введение: в статье рассматривается важность семейных ценностей для молодых людей Приморского края, изучается отношение молодежи к семье и браку. Выявляется глубина проникновения деструктивных тенденций в сферу брака и семьи в систему ценностей молодежи Приморья. Устанавливаются предполагаемые мотивы создания семьи в будущем, выясняется ожидаемое число детей. Актуальность проблемы состоит в необходимости изучения специфики негативных тенденций в сфере брака и семьи. Современному научному сообществу необходимо понимать – происходит ли в современной России разрушение института брака и системы семейных ценностей, или же эти явления являются случайными, вызванными внешними социальными факторами. Брачно-семейная ситуация ухудшается оттоком молодежи из региона, особенно женщин фертильного возраста, что заставляет тревожиться о демографическом будущем.

Методы. При изучении проблемы применялись различные методы. С помощью системного анализа семейные ценности современной студенческой молодежи рассмотрены в системе общих трендов эволюции семьи. Факторный анализ позволил рассмотреть предполагаемые мотивы создания семьи, выяснить ожидаемое число детей и отношение респондентов к стимулированию рождаемости материальными способами. Метод наблюдения дал возможность уловить в настроениях молодежи   настрой на брак, семью и детность. Метод классификации позволил ранжировать значимые для молодежи семейные ценности в порядке от наиболее значимых – к наименее значимым. С помощью метода анкетирования собран первичный материал для изучения намерений молодежи создать собственную семью и обзавестись детьми.

Результаты. Молодежь Приморья готова создать собственную семью при наличии стабильного дохода, работы, жилья. К сожалению, эти составляющие в Приморском крае находятся в некомфортной для молодых семей плоскости. Можно признать, что в регионе наличествует неблагоприятная для создания молодой семьи среда. Существующие социальные программы пока не могут исправить негативную ситуацию.

Выводы. Несмотря на ряд негативных внешних социальных факторов, базовой и наиболее значимой ценностью для молодежи Приморья является прочный брак с одним или несколькими детьми. Несмотря на кажущуюся девальвацию семейного образа жизни, в начале XXI века семейный союз представляет ценность для молодежи.

Ключевые слова: брак, семья, семейные ценности, рождаемость, детность, малодетность, молодежь, Приморский край

krupa