МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ

Аннотация: проанализирован опыт государственной политики иностранных государств в сфере развития муниципалитетов на основе исследования состояния развития местного самоуправления, а также возможность применения данного опыта в Российской Федерации; проблемы развития Российской Федерации в сфере местного самоуправления; законодательное регулирование государственной политики России в сфере местного самоуправления, а также меры по повышению эффективности деятельности муниципалитетов.

Для проведения исследования использовался перечень общенаучных методов: аналогия, обобщение, индукция на основе изучения работ различных авторов с использованием зарубежных и отечественных нормативно-правовых актов.

Теоретический аспект данной статьи позволяет систематизировать различные подходы в отношении государственной политики в сфере развития местного самоуправления, а также повышения эффективности деятельности муниципалитетов. Проанализированный международный опыт может способствовать оптимизировать деятельность органов местного самоуправления в Российской Федерации.

Научная новизна заключается в исследовании современных тенденций, наблюдающихся в территориальной организации местного самоуправления в России, а также международных тенденций в сфере развития муниципалитетов. Выявлена неэффективность государственной политики Российской Федерации по укрупнению муниципалитетов посредством объединения поселений в городские округа и муниципальные районы, обусловленное запланированным снижением финансовых затрат на содержание вышеназванных органов местного самоуправления и попыткой повышения эффективности путем направления освободившихся денежных средств на другие более значимые цели, следствием которого стало резкое сокращение числа муниципальных образований в России. Существует проблема отсутствия официальных расчетов экономической эффективности данных тенденций в России, что не позволяет выстроить трендовый анализ, а также оценить рациональность проведенных мер.

Ключевые слова. Международный опыт, институты муниципальной власти, муниципалитет, местное самоуправление, эффективность, экономическое развитие

bakriev