ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫХ МУЗЕЕВ ЗАПОВЕДНИКОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА

Аннотация: индустрия туризма относящаяся к инновационной отрасли экономики, при эффективном использовании туристского потенциала территории, повысит отдачу и внесет вклад в развитие российской социально-экономической системы. Правительство Республики Татарстан осуществляет активное вмешательство в обеспечение развития туристической отрасли, внедряя новые механизмы управления туристско-рекреационными комплексами на региональном уровне.

Правильная система организация региональными органами управления туристско-рекреационным комплексом с учетом природной специфики и социально-экономической специализации региона, положительно отразится на благосостоянии регионов, которая складывается их трех ключевых составляющих, значимых с точки зрения развития экономики региона как открытой социально-экономической системы и представляющая из себя совокупность предпринимательских структур, населения и государственных органов.

В статье рассматриваются подходы к формированию и функционированию системы управления туристско-рекреационным комплексом региона, на примере опыта Республики Татарстан, где ТРК представлен как совокупность бюджетной, экономической и домохозяйственной составляющих.

В статье представлены способы увеличения доходов республиканского бюджета на примере Республики Татарстан в результате внедрения мероприятий по взаимодействию бюджетных, экономических и домохозяйственных структур, путем совершенствования системы регионального управления и взаимодействия элементов туристско-рекреационного комплекса.

Ключевые слова: Российская Федерация, Республика Татарстан, региональное управление, туристско-рекреационный комплекс, туризм, Казань, Свияжск, Болгар ЮНЕСКО

galimov