ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ

Аннотация: в статье рассматривается формирование конкурентоспособности мясной продукции на территории современного Казахстана. Понятие конкурентоспособности определяется как один из основных факторов, влияющих на эффективность деятельности предприятий. Проводится анализ понятия конкурентоспособной продукции. Автор указывает, что конкурентоспособной признается продукция, у которой общая положительная эффективность на единицу расходов больше, чем у других, притом существенность любого из аспектов является вполне приемлемой для покупателя.

Характеризуется рынок мясной продукции на территории Казахстана, начиная с 80-х годов прошлого века. Отмечается, что именно в данный период мясная промышленность Казахстана достигла своего расцвета. Объем мясного производства за рубеж превысил 1,5 млн. тонн (убойный вес). Тогда же широкое распространение получили мясные перерабатывающие предприятия – комбинаты, колбасные цеха, пункты забоя скота, хладобойни и др. В перестроечный период в Казахстане поголовье КРС и птицы сократилось в 2-3 раза, что обусловило закономерное снижение объемов источников сырья для производства мяса, а также негативным образом сказалось на экономическом состоянии всех мясоперерабатывающих предприятий страны. Современный этап развития мясной промышленности в Казахстане характеризуется сохранением тенденции по наращиванию импорта мяса птицы, колбас и мясных консервов. В стране повсеместно простаивают производственные мощности по обработке и хранению мяса.

В результате сравнительной оценки показателей импорта и экспорта мясной продукции в Казахстане устанавливаются факторы, которые оказывают влияние на конкурентоспособность отечественной мясной продукции, что позволяет автору разработать мероприятия для повышения конкурентоспособности мяса и мясной продукции.

Ключевые слова: конкурентоспособность, мясная продукция, Казахстан, нетто-импорт мяса, ассортимент мясных продуктов отечественного производства, повышение конкурентоспособности мясной продукции

kulakova