ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА К НАЗНАЧЕНИЮ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ СМЕРТНОЙ КАЗНИ В РОССИИ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

Аннотация: в статье осуществлен анализ социальных проблем, возникающих в связи негативным разногласиями в российском обществе по отношению к назначению наказания в виде смертной казни.

Объектом исследования является наказание как реакция общества на совершение преступления.

Предметом исследования являются отношение общества к назначению наказания в виде смертной казни в России, влияющее на социальную стабильность.

Целью исследования является краткое рассмотрение социальных проблем, возникающих в связи негативным отношением общества к назначению наказания в виде смертной казни в России. Задачами исследования выступают рассмотрение проблемы в целом негативного отношения общества к назначению наказания в виде смертной казни в России; выявление характерных черт влияния отношения общества к назначению наказания в виде смертной казни в России на социальную стабильность.

В статье выявляются социальные проблемы, возникающие в следствие негативного отношения общества к назначению наказания в виде смертной казни в России; выявляется направление влияния отношения общества к назначению наказания в виде смертной казни в России на социальную стабильность.

В свое время начался процесс фактической отменены смертной казни в качестве высшей меры наказания в России, не смотря на отсутствие к этому предпосылок в обществе. В настоящее время общество также в целом имеет достаточно сложное отношение фактической отмене смертной казни в качестве высшей меры наказания в России, что в конечном счете усиливает социальную напряженность. Сделан вывод об особой социально-политической значимости отношения общества к указанным мерам государства, дается ряд рекомендаций по созданию системы соответствующей работы.

Ключевые слова: смертная казнь, наказание, общество, информационная составляющая, социальная напряженность

dolgopolov