К ВОПРОСУ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Аннотация: в этой статье поставлена цель раскрыть сущность экономической безопасности как экономической категории, а это значит показать, какие экономические отношения она характеризует и какие функции выполняет. Кроме того, автор преследовал цель раскрыть содержание экономической безопасности для организации – дать определение, показать структуру, направления экономической безопасности и т.д.

В работе показана роль служб безопасности в деле повышения и поднятия на новый уровень экономической безопасности организации как важнейшей составляющей общей безопасности предпринимательской структуры. Нами подробно были рассмотрены основные задачи службы безопасности, а также понятие деликта и деликтных рисков, факторы, определяющие девиантное поведение субъектов.

В работе приведены также несколько таблиц, наглядно иллюстрирующих функции и содержание функций экономической безопасности, виды и содержание ресурсов организации, этапы работы по организации и наладке экономической безопасности в предпринимательской структуре. Показана экономико-математическая модель, иллюстрирующая взаимосвязь уровня эффективности деятельности организации и уровня расходов на ее безопасность.

Ключевые слова: безопасность, экономическая безопасность, организация, предприятие, фирма, служба безопасности

ashmarov-1