ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ СТИМУЛИРУЮЩЕЙ РОЛИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ: МИРОВОЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Аннотация: важную роль в управлении предприятием играет политика в области оплаты труда, так как заработная плата служит главным мотиватором для повышения производительности труда любого сотрудника. В статье изложен мировой и отечественный опыт по использованию заработной платы как фактора мотивации к труду, рассмотрены наиболее эффективные способы стимулирования сотрудников, а также оценены возможности применения зарубежного опыта в российской практике.

Определены страны, добившиеся, по мнению авторов, значительных достижений в области управления мотивацией труда, –  отмечены особенности систем оплаты труда США, Франции, Великобритании, показаны применяемые методы определения размера заработной платы. Особое внимание уделено японской системе оплаты труда, так как она признана одной из самых эффективных в мировой практике. В Японии модель оплаты труда является одним из компонентов пяти великих японских механизмов трудовых отношений. Даны практические рекомендации по возможностям использования японского опыта российскими работодателями.

В заключение статьи проведено обобщение наиболее используемых на современном этапе способов повышения стимулирующей роли заработной платы. Поясняется, что при выборе подходящей для России модели мотивации труда посредством заработной платы необходимо опираться на свой опыт и особенности культуры и истории.

Ключевые слова: заработная плата, мотивация труда, Pay for Performance (PFP), прибыль предприятия, экономический рост, японская модель оплаты труда, дифференциация заработной платы, уровень квалификации работника, система грейдов, социальные льготы и гарантии

gorbach-va-1