ПОСТМОДЕРНИЗМ В СОЦИОЛОГИИ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Аннотация: статья посвящена истории развития в социологии концепции общества постмодернизма. Фактически теория постмодернизма охватывает все гуманитарные дисциплины, такие как литература, критика, искусство, философия, этика, образование, социология, антропология, наука и культура, экономика, политика и архитектура.

Идеи постмодернизма отражаются в повседневной жизни, во всех гуманитарных и технических сферах в рамках сообщества, что многие исследователи связывают постмодернизм с текущими интеллектуальными и философскими сдвигами на фоне с других изменений в социальной, экономической и политической сферах, в культурных и психологических плоскостях. Несмотря на высокую частотность употребления терминов «постмодерн», «постмодернизм» и «общество постмодерна» в социологии до сих пор не сложилось единой универсальной методологии изучения постмодернистского общества. Большинство теоретически разработанных моделей не позволяют выявить внутренние механизмы функционирования общества нового типа. Внешние факторы формирования общества постмодерна зачастую рассматриваются как синонимичные понятия и его элементы. Такой подход не позволяет прогнозировать развитие общества постмодерна в его социальной структуре и социальных отношениях. По причине отсутствия единого методологического подхода, а также при отсутствии четко проработанного понятийно-категориального аппарата в сфере изучения общества постмодерна большинство исследований сконцентрированы на каком-либо одном аспекте общества нового типа. Необходим системный подход к исследованию общества постмодерна при выявлении факторов его формирования, факторов влияния его развития, внутренней структуры и социокультурных характеристик, чтобы появилась возможность прогнозирования развития общественных процессов социума нового типа.

Ключевые слова: общество постмодерна, постмодернизм, социология постмодернизма, современное общество, историография исследования общества постмодерна

ammer-1