ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИТЕСНЕНИЕ ТОП-МЕНЕДЖЕРОВ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Аннотация: моббинг (психологическое притеснение) – постоянно повторяющееся (1 раз в неделю в течение полугода и более) психологическое негативное воздействие субъекта (моббера) на объект (жертву). Виды моббинга: горизонтальный и вертикальный в различных  сферах: общения людей; статус человека в обществе; в производственных отношениях (посягательство на возможность самовыражения, ограничения социальных контактов, влияние на социальный статус, придирки к качеству работы, причинение вреда здоровью и др.). Типы мобберов: мобберы с психоневрологическими расстройствами; с маниакальными расстройствами; с расстройствами нервной системы; расстройствами сексуального характера; с обсессиями; под воздействием психоактивных веществ; агрессивные личности.

Опрос руководителей бюджетных организаций показал, что, несмотря на свою высокое положение в иерархии управленцев, топ-менеджеры подвергаются психологическому притеснению на рабочих местах (негативные высказывания, критика, распространение сплетен, несправедливое отношение, не делегирования полномочий, дискриминация,  подрыв репутации, оскорбления). Реакция на моббинг: желание бороться; желание уйти от борьбы; психосоматические заболевания; отстранённость; рассеянность; стыд за себя; сомнения в своем профессионализме. Более 50% респондентов столкнулись с моббингом в середине своей карьеры. Со стороны руководства моббингу подвергались мужчины и женщины, со стороны коллег только мужчины. «Мобберами» являются как женщины, так и мужчины, но в 60% случаев мобберы – женщины. Опрашиваемые назвали причины моббинга: особенности характера «агрессора»; независимость, компетентность работника; неучастие во внутренних интригах; очередной объект нападок; «агрессор» руководствуется командой сверху; произошло событие, которым воспользовались.

Ключевые слова: моббинг (психологическое напряжение, психологическое притеснение), виды моббинга, причины моббинга, типы мобберов, топ-менеджеры

bolshedvorskaja