ПРИНЦИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ, КАК ОСНОВА ПОДГОТОВКИ И АНАЛИЗА ОТЧЕТНОСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Аннотация: основой для подготовки отчетности устойчивого развития являются статистические данные. Указанные данные трансформируются в отчетные данные на основе принципов и методов подготовки отчетности об устойчивом развитии экономических субъектов. Основополагающим принципом является требование необходимого соответствия критериям устойчивости деятельности. Необходимо сформировать пути долгосрочного стратегического развития с целью увеличения стоимости бизнеса с учетом требований социальной ответственности, что обуславливает приоритетность предоставления информации, в том числе статистических данных.

Проблемы устойчивого развития экономических субъектов стали рассматриваться в конце прошлого столетия на мировом уровне. Так, в конце XX века Всемирной комиссией ООН был сформирован доклад по вопросам окружающей среды и развития, который получил название «Наше общее будущее». Материал данного доклада был направлен на всесторонний анализ глобальных проблем, охватывающих экономическую, экологическую и социальную сферы мирового пространства. С тех пор проблемы устойчивого развития стали активно изучаться передовыми мировыми странами. Изучение проблем устойчивого развития продолжается по сей день. Данные проблемы не утратят свою актуальность и в будущем.

Изучение вопросов устойчивого развития в большей степени касательно макроуровня (страны, регионы), хозяйствующим субъектам такого внимания на сегодняшний день не уделяется. В то же время именно благодаря обеспечению устойчивости бизнеса может быть обеспечена устойчивость на макроуровне на уровне государства [1]. Важная роль отводится проблеме устойчивого развития экономических субъектов в условиях нестабильности экономики, так как поддерживать эффективность деятельности в таких условиях становятся сложнее.

Ключевые слова: отчетность, устойчивость развития, экономический субъект, эффективность, статистика, методы, принципы, стандарты

petrov