МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОДГОТОВКЕ ОТЧЕТНОСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Аннотация: постоянные изменения в деловом пространстве должны оказывать влияние и на уточнение принципов, регулирующих формирование отчетности об устойчивом развитии экономических субъектов.

Необходимо заметить, что общепризнанные принципы успешно применяются как зарубежными, так и российскими экономическими субъектами при формировании отчетности об устойчивом развитии. Важным моментом является и то, что с помощью этих принципов ставятся определенные цели, направленные на реальные экономические, социальные и экологические действия финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов. Принципы формируют открытость и прозрачность отчетности об устойчивом развитии экономических субъектов, что в свою очередь является основой взаимной ответственности государства, бизнеса и населения.

Соблюдение принципов ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), Глобального договора ООН, международных и национальных стандартов и руководств GRI, а также социальной Хартии российского бизнеса напрямую связаны с устойчивым развитием экономических субъектов, поэтому растет число экономических субъектов раскрывающих для стейкхолдеров в своей отчетности результаты, связанные с экономическими, социальными и экологическими аспектами деятельности.

Согласно статистических данных, подготавливаемых РСПП в 2017 году лидерами бизнеса по раскрытию информации устойчивого развития являются «Сахалин Энерджи», ПАО «Газпром нефть», ПАО «РУСГИДРО», ОК РУСАЛ, АЛРОСА, ЕвроХим, «Зарубежнефть», «Интер РАО», «ЛУКОЙЛ», «Металлоинвест», МТС, НЛМК, «Норникель», РЖД, Росатом, «Роснефть», «Ростелеком», РУСАЛ, Сбербанк России, «Северсталь», СИБУР, АФК «Система», СУЭК, «Транснефть», «Уралкалий» и др. [16].

Внедрение принципов важно для каждого экономического субъекта, как на микроуровне, так и на макроуровне.

Ключевые слова: отчетность, устойчивость развития, экономический субъект, эффективность, статистика, методы, принципы, стандарты

petrov-2