ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ СТРАН ЕАЭС

Аннотация: в данной статье рассмотрено влияние на ВЭД, торговую активность и производство таможенных (налогов) тарифов, дан анализ документов, регламентирующих международное функционирование экономической деятельности, сделано определение, как таможенно-тарифному регулированию, так и ввозным пошлинам.

По определению таможенно-тарифным регулированием называется комплекс методов воздействия страны (в данном случае ЕФЭС) на свою внешнеторговую деятельность, путем применения ставок таможенных пошлин, введению правил и особых процедур. Таможенно-тарифное регулирование – это ключевой метод регулирования внешней торговли стран союза и цели такого регулирования формируют высшие власти стран, входящих в союз и являющихся носителями суверенитета на таможенной территории ЕФЭС.

Государственное влияние в странах союза, как на собственный внешнеэкономический оборот, так и на свои внутренние рынки происходит при помощи разработанных методов таможенно-тарифного регулирования, куда входят методики установления действенных таможенных налогов (пошлин), как и ограничений на ввозимую на территории стран Евро-Азиатского Экономического Союза продукцию, а также запретов на ввоз товара и т.д.

Такое регулирование экспорта и импорта товаров является в ЕАЭС мерой объективной, потому что данное регулирование ввоза и вывоза, во многом определяет развития экономик стран экономического союза.

Автором анализируется система по таможенному регулированию в границах ЕАЭС, и дана оценка применения во внешнеторговой (экспортно- импортной) деятельности, норм единого таможенного тарифа государствами, входящими в экономический Евразийский союз с 3-ми странами и сделан обзор изменений, происходящий в размерах таможенных (ввозных и вывозных) пошлин с 2014г. до 2019 г.

Ключевые слова: ВЭД, ввозная и вывозная ставка, единый таможенный тариф, договор, таможенная (ввозные и вывозные) пошлина, таможенно-тарифное регулирование

salpagarova