РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ НАССР

Аннотация: как правило, невысокое качество молока-сырья, производимого в молочно-товарных фермах Российской Федерации, связано с отсутствием эффективной системы контроля. Качество и безопасность молочной продукции являются основными критериями в процессе совершения покупки российским потребителем. Высокий и стабильный уровень безопасности продукта – это путь к прочному закреплению организации на рынке и повышению уровню конкурентоспособности.

Покупатели молочных продуктов правомерно уделяют пристальное внимание вопросам пищевой безопасности. Система НАССР (англ. Hazard Analysisand Critical Control Points – анализ рисков и критические контрольные точки) – это концепция, предусматривающая систематическую идентификацию, оценку и управление факторами, существенно влияющими на безопасность продукции. Чтобы данная система эффективно функционировала и поддерживалась руководством товарно-молочных ферм, она должна быть спроектирована, разработана и внедрена на административном уровне, и включена в базовые процессы управления.

В статье дается оценка сложившейся производственной ситуации в конкретной организации ОАО «АПК» Калужская Нива», разрабатывается и обосновывается система обеспечения качества и пищевой безопасности для молочно-товарной фермы. Практическая значимость научного материала заключается в создании системы, дающей возможность повысить конкурентоспособность молочной продукции, поднять доверие потребителей и получить гарантию того, что данный продукт обладает свойством его безопасности.

Ключевые слова: качество и безопасность молочной продукции, система обеспечения качества и пищевой безопасности, принципы НАССР, анализ рисков, критические контрольные точки

zamjatin