ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Аннотация: в статье рассматривается одна из наиболее важных экономических категорий —  производительность труда или выработка, которая в значительной степени определяет не только эффективность использования всех категорий персонала машиностроительных предприятий, но и всей их работы в целом. Эта категория исследуется, не только на уровне отдельных предприятий, но и является важным макроэкономическим показателем, определяемым для промышленности страны, который в мировой практике определяет уровень ее экономического потенциала.

В статье рассматриваются современные методы определения выработки: натуральный, стоимостной и трудовой и используемые для этого показатели. Анализируется использование этих методов на практике.

Подчеркивается, что наиболее универсальным методом является стоимостной метод, поскольку показатели производительности труда при этом можно сравнивать по отдельным предприятиям даже различной специализации.

Приводятся факторы роста выработки, в которых заложены определенные резервы повышения производительности труда на предприятиях: повышение технического оснащения производства; мероприятия по повышению качества управления и  организации производства; рост количества выпускаемой продукции и изменение структуры производственной программы предприятия; влияние уровня кооперации производства; расширение производственных мощностей предприятия и другие.

Анализируются внешние и внутренние факторы, определяющие производительность труда. Акцентируется внимание на важности правильного соотношения между ростом производительности труда и средней заработной платы на предприятии.

Ключевые слова: производительность труда, выработка, методы определения выработки, показатели выработки, факторы роста выработки, технический уровень  производства, структура производственной программы, качество управления

arseneva