СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СИТУАЦИЯХ НАСИЛЬСТВЕННОГО КОНФЛИКТА

Аннотация: опыт различных конфликтных ситуаций показал, что практикующие специалисты по урегулированию конфликтов вынуждены в первую очередь противостоять проблеме социальных изменений, если они надеются преуспеть в предотвращении или разрешении насильственных конфликтов, а также прекратить их повторение.

Убедительные примеры насильственных конфликтов на Ближнем Востоке, в Африке, Америке, Евразии и Азии стали частью нашей повседневной жизни. В этом кратком размышлении о концептуальном исследовании дихотомии «конфликт-социальное изменение» представляется целесообразным сосредоточиться на наиболее четко сформулированных концепциях в исследовании данной проблематики, чтобы пролить свет на взаимосвязь между социальными изменениями и насильственными конфликтами, а также изучить более эффективные подходы к построению мира. При этом в некоторых современных исследованиях утверждается, что глубокие социальные перемены произойдут только путем оказания давления на тех, кто не желает или не способен удовлетворить потребности и чаяния уязвимых групп населения.

Социальные изменения, таким образом, включают процессы и политику, которые приводят к изменениям или перестройке социальных структур и институтов, с тем чтобы они лучше реагировали на потребности и чаяния тех слоев общества, которые стремятся к их трансформации.

Ключевые слова: восприятие социальных изменений, конфликт, социальные процессы, социальные трансформации

butaeva