ФОРМИРОВАНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Аннотация: одной из ключевых задач оценки эффективности использования собственных источников финансирования предпринимательской деятельности является изучение соответствующих показателей. При этом эффективное использование источников финансирования характеризуется стабильным превышением доходов над расходами, свободным маневрированием денежными средствами и эффективным их использованием в процессе текущей (операционной), инвестиционной и финансовой деятельности.

Компания – это объединение физических и/ или юридических лиц для достижения общих целей, осуществления совместной деятельности и образующих самостоятельный субъект права – юридическое лицо, имеющее свой устав, что позволяет участникам быть и считать себя единым целым, обладающим правами, привилегиями и обязанностями.

Чаще всего предприятия организуются в форме публичного акционерного общества (ПАО), реже – непубличного акционерного общества (АО). В частной корпорации большинство акций принадлежит узкой группе акционеров, семье или одному владельцу. Особенность корпорации в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО) в том, что в случае банкротства и неплатежеспособности она отвечает по своим обязательствам только имуществом корпорации, а не имуществом своих владельцев. Однако, перед каждой компанией встает проблема формирования и использования собственных источников финансирования и это не зависит от ее организационно-правовой формы. Чаще всего в научных публикациях, которые посвящены данной проблеме, не отличают такие категории, как «финансовые ресурсы», «собственный капитал» и «источники финансирования». Также не уделяется должного внимания трансформации финансовых ресурсов в капитал компании.

Ключевые слова: финансовые ресурсы; источники финансирования; финансовый менеджмент; прибыль; капитал компании

sadomova