АНАЛИЗ БОЛЬШИХ МАССИВОВ ДАННЫХ В ЦЕЛЯХ РАССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОВ МОШЕННИЧЕСТВА

Аннотация: в эпоху «цифровизации» компании сталкиваются с проблемой эффективного использования цифровых данных для защиты своих интересов, снижения рисков финансовых преступлений, оптимизации деятельности и развития бизнеса. В современном мире технологии развиваются невероятно быстрыми темпами, тем самым оказывая влияние на многие отрасли бизнеса, включая ведение бухгалтерского учета и проведения аудита. Технологическое развитие позволило внедрить в организации автоматизированные системы учета, которые позволяют компаниям перейти от традиционного учета к автоматизированному учету.

Требуется отметить, что недавние законодательные акты и нормативные инициативы направлены на ужесточение мер по противодействию финансовым преступлениям для компаний. Однако, ужесточения контроля приводит к существенному увеличению расходов компаний, связанных с противодействием финансовым преступлениям. Размер дополнительных инвестиции, необходимых в аппаратное обеспечение, программное обеспечение, а также обучение, расширение штата и найм новых сотрудников, чтобы соответствовать принятым нормативным актам, огромен. Столкнувшись с такими проблемами, многие компании инвестировали дополнительные средства в усиление системы внутреннего контроля за финансовыми преступлениями, например, обратились к автоматизации, иными словами к анализу данных, что открывает огромный потенциал для повышения эффективности и результативности мер, направленных на снижение риска финансовых преступлений. В данной статье будут представлены основы методологии анализа цифровых данных с разбором каждого этапа анализа, ее преимуществ, а также ряд инструментов, используемых при анализе данных, включая оценку рисков. В статье предложены возможности для совершенствования анализа данных.

Ключевые слова: анализ данных, большие данные, расследования, мошенничество, аналитика данных, снижение риска, финансовые преступления, комплаенс

sidorenko