ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СТАТИСТИЧЕСКОМУ НАБЛЮДЕНИЮ В РАБОТАХ Л.В. ХОДСКОГО: ВКЛАД УЧЕНОГО В РАЗВИТИЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ

Аннотация: в статье на основе анализа работ Л.В. Ходского представлены теоретико-методологические подходы к статистическому наблюдению. Развитие теории статистики, увеличение учебных дисциплин, способствовали переосмыслению в научных подходах и формулированию новой трактовки принципиально важных научных категорий, формируя методологическую основу для их обоснования. К основным задачам статистики, как науки о строении и жизни общества, по мнению Л. В. Ходского, относились исследования коллективных элементов в смысле выяснения собирательных понятий и определения, и изучения признаков социальных масс: по возрастам, гражданскому состоянию, занятиям. Статистическое исследование в своем основании, в трактовке Ходского, должно иметь систематическое массовое наблюдение, слагающееся из наблюдений весьма большого числа лиц. Сущность последнего сводилась к расчленению коллективного явления на возможно простые составные элементы, которые могли быть сосчитаны или измерены, и к записи отдельных признаков этих элементов.

Аккумулируя научные суждения своих предшественников и опираясь на практику статистического учета, Ходский выделил ряд условий, влияющих на объективность формируемого материала. Сюда он отнес выбор наиболее подходящего способа наблюдения, хорошо выработанный план наблюдений, сосредоточение их в надлежащих учреждениях, выбор соответствующих наблюдательных органов и подготовка населения в целях разумного отношения его к статистическим наблюдениям и показаниям.

Ключевые слова: статистическая наука, история, учет, статистика, группировка, Л.В. Ходский

skopa