АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация: экономическая и социальная значимость травматизма на производстве определяется ущербом, причиняемым человеку, обществу и стране. Травматизм наряду с профессиональными заболеваниями выступает одной из основных причин потерь трудоспособности во всех отраслях экономики. По оценкам Международной организации труда (МОТ), в мире ежегодно гибнет около 2 миллионов работников вследствие производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В РФ по сведениям Министерства труда и социальной защиты уровень травматизма в последние годы неуклонно снижается.

В статье рассматриваются основные причины травматизма на производстве и методы по его профилактики. Анализируются случаи травматизм на производстве в Орловской области за 2016, 2017 и 2018 года, а также частично 2019 год. Рассматриваются групповой и индивидуальный травматизм, тяжёлые случаи и со смертельным исходом. Кратко анализируются монографический и статистический методы травматизма, их преимущества и недостатки.

Ключевые слова: травматизм на производстве, статистический и монографический методы анализа травматизма, производственный несчастный случай, работодатель и работник, расследование несчастного случая

kopylov