ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА

Аннотация: оценка стоимости компании, или бизнеса, представляет собой упорядоченный, целенаправленный процесс определения в денежном выражении стоимости предприятия с учетом потенциального и реального дохода, приносимого им в определенный момент времени в условиях конкретного рынка.

Управление портфелем ценных бумаг, слияние и поглощение фирм, корпоративные финансы – практически во всех сегментах финансовой сферы страны процесс оценки играет значимую роль. Однако стоит отметить, что оценка не может быть абсолютно объективным методом и профессиональное субъективное мнение отразятся на итоговой величине стоимости оцениваемого объекта.

Оценка стоимости компании включает в себя огромное множество рыночных факторов, таких, как:

  1. Временной фактор;
  2. Фактор риска;
  3. Модель и уровень конкуренции в конкретной отрасли;
  4. Субъективные особенности оцениваемого объекта и т.д.

Стоит отметить, что оценщик выбирает методы и подходы, основываясь не только на субъективных особенностях объекта оценки, но и на законодательно установленных целях и принципах процесса оценки.

Следовательно, из ранее сказанного можно сделать соответствующий вывод о том, что процесс оценки стоимости бизнеса является неотъемлемой частью финансовой сферы, а значит, актуальной темой исследования.

Ключевые слова: оценка стоимости компании; корпоративные финансы; финансовые ресурсы; прибыль; капитал компании

sadomova-2